УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты разрушили Северо-Крымский канал, чтобы отбирать украинскую воду

60,5 т.
Оккупанты разрушили Северо-Крымский канал, чтобы отбирать украинскую воду

Оккупационные власти разрушили в Крыму сооружения Северо-Крымского канала и пытаются теперь получить воду, прорывая открытые резервуары с водой. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Херсонской облгосадминистрации Юрий Одарченко, передает УКРИНФОРМ.

"Планы (самопровозглашенной крымской власти. – Ред.) о том, что они, захватив сооружения Северо-Крымского канала, смогут подавать воду сельхозпроизводителям и в водохранилища, не оправдались. Власть наполнили эти службы неквалифицированными людьми, которые, как мы получаем информацию, уже разрушили на территории Крыма сами сооружения Северо-Крымского канала, и пытаются отбирать воду вне сооружений, просто прорывая какие-то арыки", - отметил Одарченко.

Читайте: Оставшиеся без воды крымские фермеры начали подсчитывать убытки

По его словам, то, что Крым сегодня не может получить днепровскую воду, вызвано безответственной позицией тех людей, которые называют себя властью в Крыму.

Что касается сельхозпроизводителей Херсонщины, то они получают сейчас для своих нужд днепровскую воду из Северо - Крымского канала на всех территориях области, обслуживаемых данным каналом.

Читайте: Россия оценила убытки от потери урожая в обезвоженном Крыму в 5 млрд

Справка. Северо-Крымский канал является крупнейшим в Европе гидротехническим сооружением. Главное его назначение - транспортировка воды для орошения и водоснабжения Херсонщины и Крыма. В частности, потребность Крыма в воде на 85 % обеспечивается при помощи Северо-Крымского канала. Общая длина канала от Каховского водохранилища до города Керчь составляет 402 км. От Северо-Крымского канала орошается свыше 460 тыс га сельхозугодий, из них почти 102 тыс га - в Херсонской области и около 360 тыс га - в Крыму.

Читайте: Минюст оценил убытки Украины от оккупации Крыма в 950 млрд грн

Как сообщил "Обозреватель", Украина назвала условия для возобновления подачи воды на территорию Крымского полуострова, который аннексировала Россия.

Напомним, Государственное агентство водных ресурсов Украины 13 мая прекратило подачу воды в оккупированную россиянами АРК по причине "отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым".

Напомним, в конце апреля 2014 года украинские власти ограничили подачу воды в Крым через Северо-Крымский канал из-за долгов.