УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма рассказал, как главари террористов едва не сорвали подписание минских договоренностей

76,0 т.
Кучма рассказал, как главари террористов едва не сорвали подписание минских договоренностей

Второй президент Украины Леонид Кучма рассказал, что в Минске контактная группа должна была подписать документ вместе с главарями боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким, а потом передать его нормандской четверке, но боевики едва не сорвали весь процесс переговоров, а президенты уже собирались разъехаться.

Об этом он рассказал в интервью каналу "Интер".

"Контактная группа должна была вместе с Александром Захарченко и Игорем Плотницким подписать этот документ, передать его четырем президентам, они должны были выйти к прессе, благословить этот документ и сказать: "Ребята, давайте жить дружно". Но когда мы сели за стол подписывать документ, Плотницкий и Захарченко сказали, что они ничего подписывать не будут, их не устраивает договор", - рассказал в интервью каналу"Интер" Кучма.

Читайте: Главарь "ДНР" заявил о полном выполнении Минских соглашений

По его словам, боевики начали с того, что, якобы, наши военные в "котле" в Дебальцево.

"Предлагали записать, что военные должны сдать оружие. Это была немая сцена. Четверка чуть не разъехалась", - сказал он.

По словам Кучмы, после перерыва участники контактной группы внесли в документ единую поправку, "хотя замечаний со стороны Донбасса было много".

"Единственное изменение - вместо 8 часов 14 числа, перемирие должно было наступить в полночь 15 числа. Это единственное, что изменилось", - отметил Кучма.

Главным прорывом минских переговоров экс-президент считает то, что "мы посадили за стол европейцев, Путина и Украину. И Путин взял на себя ответственность за те документы, которые были подписаны. Одно дело, наблюдать со стороны, другое дело подписать соглашение".

Читайте: Климкин просит Совбез ООН подтвердить выполнение Минских соглашений

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении огня на Донбассе. Согласно минским договоренностям, перемирие должно было быть установлено с 00:00 часов воскресенья, 15 февраля.

Позже представители террористической организации "ДНР" заявили, что имеют право обстреливать Дебальцево потому, что это "их территория".

Комментируя заявления боевиков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что минские договоренности о прекращении огня на Донбассе должны "соблюдаться безоговорочно".