УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело экс-зама Авакова: суд Киева разрешил ГПУ обыскать офис YouTube в США

7,6 т.
Переговоры в кабинете Чеботаря

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Генеральной прокуратуры Алексея Богомолова о доступе к серверам видеохостинга YouTube в США.

Об этом говорится в постановлении от 2 марта, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Доступ предоставлен для получения информации о пользователе, который обнародовал видеозаписи СБУ в кабинете экс-заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря.

Читайте: Видео из кабинета Чеботаря: замглавы Нацполиции учили собирать дань с ГАИ

Теперь следователь Богомолов имеет доступ к документам компании YouTube LLC в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния, США.

В частности, там он, по мнению Печерского суда, может получить анкетные данные пользователя, который опубликовал ролики, его электронный и IP-адрес, хосты, с которых происходила регистрация, а также материалы самих видеозаписей "Как Чеботарь песок продавал серия 1", "Как Чеботарь песок продавал серия 2", "Как Чеботарь песок продавал серия 3".

Такое право суд предоставил следователю сроком на месяц. О том, летал ли Богомолов для обыска YouTube в США, не сообщается.

Читайте: Аваков и Деканоидзе "запустили" новых копов в Кривом Роге

Єдиний Державний Реєстр Судових Рішень by Obozrevatel

Читайте: "Жизнь, знаете, такая штука": Аваков объяснил, почему Згуладзе ушла в отставку

Напомним, обвинения в коррупции в адрес бывшего первого заместителя главы МВД Сергея Чеботаря получили подтверждение, когда в сервисе Youtube пользователь Jyra Martin опубликовал видео, снятое скрытой камерой в кабинете Чеботаря.

Три видеоролика были сняты в ноябре-декабре 2014 года. На видео Чеботарь с ведет в своем рабочем кабинете переговоры с неустановленными лицами относитель продажи песка, при этом упоминается известный завод, производящий стройматериалы.