УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нимченко: Янукович должен предстать перед украинским правосудием

4,9 т.
Нимченко: Янукович должен предстать перед украинским правосудием

Заместитель лидера Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко заявил о том, что Виктор Янукович должен вернуться в Украину, чтобы предстать перед отечественным правосудием. Он сказал, что "Украинский выбор" и его лидер Виктор Медведчук выступают за правовую оценку деятельности Януковича на посту Президента Украины.

Нимченко отметил, что некоторые отечественные интернет-ресурсы пытаются "увязать" принятие парламентом законопроекта о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно компетенции Верховного суда Украины с планами по возвращению к власти Януковича, к которым якобы причастен лидер "Украинского выбора". Он сказал, что авторам подобных публикаций следует читать первоисточники, тогда не придется выдвигать нелепые обвинения, тем самым вводя в заблуждение читателей.

Нимченко поддержал позицию Медведчука, который заявил о том, что "существует только один сценарий возвращения Януковича в Украину. Он должен предстать перед судом. Президент, который допустил гражданское противостояние, гибель людей, — потерял моральное право быть главой государства. В 2004 году наиважнейшим заданием власти было не допустить кровопролития, насилия и жертв в ходе акций протеста. И мы смогли это сделать".

По мнению Нимченко, масс-медиа исказили слова и распространили очередную клевету в отношении движения "Украинский выбор" и его лидера Медведчука.

Позиция лидера Движения в этом вопросе является предельно понятной и ясной. Авторам же подобных публикаций следует читать первоисточники, тогда не придется выдвигать нелепые обвинения, тем самым вводя в заблуждение читателей. Что касается указанного законопроекта, то с его принятием был, по сути, восстановлен статус ВСУ как суда высшей кассационной инстанции. В том числе и в вопросе пересмотра решений Высших специализированных судов.