УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Самопоміч" назвала свои условия формирования коалиции

43,8 т.
'Самопоміч' назвала свои условия формирования коалиции

Политическая партия Объединение "Самопоміч" обнародовала заявление, в котором озвучила готовность приступить к переговорам о формировании коалиции, а также указала основные принципы этого процесса, которых намерена придерживаться.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Народ дал право проукраинским силам на формирование коалиции. Исходя из интересов украинского народа, мы отстаиваем единство деятельности политических сил в парламенте", - говорится в заявлении.

Объединение "Самопоміч" также призвало другие проукраинские партии приступить немедленно к переговорам и начать этот процесс не позднее 30 октября. "Самопоміч" уже определила своих делегатов для таких переговоров.

В заявлении также озвучены ключевые принципы формирования коалиции, которых будет придерживаться партия во время переговоров.

1. Конституционность:

Процесс формирования коалиции должен происходить исключительно в пределах и в порядке, установленных Конституцией Украины.

К формированию коалиции должны быть приобщены исключительно депутатские фракции в парламенте.

Цель и задачи коалиции никак не могут ограничивать полномочия депутатов в законодательном процессе.

Читайте: У Яценюка хотят пригласить в коалицию, кроме "БПП", еще три партии

2. Публичность:

Процесс формирования коалиции должен происходить публично.

Обсуждение кандидатур на должности министров и руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также других государственных органов со специальным статусом должно быть публичным.

3. Равенство участников коалиции:

Текст коалиционного соглашения должно быть совместным продуктом участников коалиции.

В руководящих органах коалиции участники коалиции должны иметь равное представительство.

Участники коалиции должны иметь право вето по отдельным вопросам.

4. Ответственность:

Коалиционное соглашение должно включать конкретные мероприятия по каждому направлению реформ и базироваться на предвыборных программах политических сил.

Задачей коалиции является формирование правительства и совместное с правительством определение приоритетов его деятельности.

Главным принципом формирования правительства является профессионализм, а не квотный принцип.

Читайте: Выборы Рады: эксперты объяснили, почему коалицию должен формировать Порошенко

Премьер-министр должен быть персонально ответственным за формирование правительства и его деятельность.

"Мы считаем неприемлемым участие в коалиции депутатов, которые голосовали за "законы 16 января", - говорится в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", на официальном сайте "Солидарности" 29 октября был опубликован для общественного обсуждения проект Коалиционного соглашения, предложенный "Блоком Петра Порошенко".

Премьер-министр Украины, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк сегодня представил свой проект коалиционного соглашения, альтернативный проекту "Блока Петра Порошенко".