УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будущее Украины зависит от решения по Тимошенко - Теффт

Будущее Украины зависит от решения по Тимошенко  - Теффт

Чрезвычайный и полномочный посол США Джон Теффт заявил о необходимости освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко и предоставления ей возможности на реабилитацию.

"Я виделся с Юлией Тимошенко несколько месяцев назад в Харькове. Наша позиция неизменна. Ее должны освободить. Также ей следует пройти лечение. Я думаю, это исторический момент для Украины. От решения по Тимошенко зависит будущее Украины", - цитирует его слова сайт Тимошенко.

Накануне председатель Европейской народной партии, экс-премьер Бельгии Вильфрид Мартенс заявил, что освобождение Тимошенко имеет ключевое значение для подписания странами ЕС соглашения об ассоциации с Украиной.

Как сообщалось, украинские власти надеются на подписание соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года на саммите "Восточное партнерство". Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований - обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

15 мая Европейская комиссия одобрила проект решения Совета Европы о подписании соглашения об ассоциации с Украиной.