УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал обнародовал скандальное письмо Тимошенко к оппозиции

133,0 т.
Регионал обнародовал скандальное письмо Тимошенко к оппозиции

Регионал Олег Царев опубликовал в своем Facebook письмо Юлии Тимошенко к оппозиции, в котором она призывает нардепов не голосовать за возвращение к Конституции 2004 года, не входить в правительство народного доверия, а добиваться досрочных президентских выборов, на которых, по ее мнению, победит Арсений Яценюк.

Приводим полностью запись Царева, в которой он излагает содержание письма.

"Мы уже не требуем от президента ни отставки, ни подписания соглашения с ЕС, а торгуемся за закон об амнистии, говорится в письме. А создание Народного правительства – это ловушка, в которую ни в коем случае нельзя попасть! Потому что достичь тех целей, которые ставит перед собой оппозиция, в этом правительстве невозможно.

Читайте: Евгения Тимошенко: Янукович добровольно не освободит маму

Без парламентского большинства правительство народного доверия не сможет решать необходимые вопросы, выполнять программу оппозиции. И как только майдан опустеет, Янукович при поддержке парламентского большинства быстро разберется с этим правительством. Как в свое время – в 2007 году поступил с министрами президент Ющенко, напоминает соратникам Тимошенко.

У президента будет возможность свалить на это правительство все проблемы – экономические, социальные, связанные с коррупцией и все остальные. Самое главное, что это правительство не сможет подписать Соглашение с ЕС, потому что Янукович будет отстаивать сближение с Россией и сотрудничество с Таможенным союзом.

Юлия Владимировна пишет в письме, что Виталий Кличко не имеет перспектив стать президентом, потому что он 10 лет не жил на территории страны. За Тягныбока не будут голосовать, потому что его кандидатура дискредитирована радикализмом.

Читайте: ЕС продолжает настаивать на освобождении Тимошенко – Фюле

По мнению Тимошенко, единственный шанс выиграть у Януковича выборы есть только у Арсения Яценюка. Именно поэтому президент и предлагал ему возглавить Кабмин, чтобы он повторил судьбу Сергея Тигипко – то есть, власть планировала задушить его в объятиях.

Поэтому Юлия Тимошенко предлагает оппозиции выйти изо всех переговоров и ни в коем случае не входить в правительство народного доверия. Взамен она предлагает три варианта решения политического кризиса.

Первый: необходимо продолжать революцию до тех пор, пока Янукович не уйдет в отставку.

Второй вариант – это проведение досрочных парламентских выборов при действующем президенте. Если в Великобритании выборы проводят за 15 дней, то почему бы в Украине не провести их за месяц? И проводить их необходимо на пропорциональной основе, с открытыми списками – только такая система даст возможность победить диктатуру, считает Тимошенко.

Читайте: Тимошенко: законом об амнистии власть усиливает давление

Третий путь – это предложить президенту прямо в парламенте подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Его отказ подтвердит, что у него вообще нету таких планов, что он планирует сближение с Таможенным союзом.

Но самые большие споры во фракции вызвал тезис Юлии Владимировны о том, что нельзя возвращаться к Конституции образца 2004 года. На следующих президентских выборах выиграет Арсений Яценюк, убеждена Тимошенко.

А победить коррупцию, усмирить олигархов, привести в порядок экономику и страну в целом новому президенту можно лишь обладая теми полномочиями, которые есть сейчас у президента", - написал Царев в Facebook.

Он также разместил фотокопию письма.

Царев отмечает, что Александр Турчинов убежден, что Тимошенко вообще не могла написать подобное письмо, а Яценюк уверен, что полученные инструкции нужно выполнять. Мнения рядовых депутатов тоже разошлись. Сейчас, по словам регионала, идет процесс выяснения у Тимошенко, действовать по этим инструкциям или нет?

Напомним, 4 февраля экс-глава ГосЧС Украины, народный депутат (внефракционный) Виктор Балога на своей странице в Facebook заявил, что защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко зачитал достаточно противоречивое послание от экс-премьера, в котором говорится о том, что "за возвращение к Конституции 2004 года фракция голосовать не должна", оппозиция должна немедленно выходить из переговорного процесса и начинать подготовку к досрочным выборам Президента.

Сергей Власенко не подтвердил, но и не опроверг существование указанного письма Юлии Тимошенко.