УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина предложила России отправить гуманитарную помощь вместо Донбасса в Крым

18,3 т.
Украина предложила России отправить гуманитарную помощь вместо Донбасса в Крым

Обращение МИД РФ с просьбой предоставить ей возможность доставить "гуманитарную помощь" в восточные области Украины является очередным элементом пропаганды, цель которой - показать, прежде всего, российскому потребителю якобы "благие намерения" Кремля. Так отреагировало МИД Украины на соответствующую ноту МИД РФ, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Кремль, по мнению украинских дипломатов, решил воспользоваться сложной ситуацией, которую сама же российская сторона спровоцировала в восточных областях Украины в собственных узкополитических интересах.

"На практике же из-за действий российской стороны на Востоке нашей страны до сих пор не может восстановиться мир и стабильность. Россия не демонстрирует готовности к деэскалации конфликта и стабилизации ситуации. С территории РФ систематически нарушается украинско-российская государственная граница вооруженными террористическими группировками, которые убивают, терроризируют и запугивают граждан Украины", - сказано в комментарии МИД.

"Не следует исключать, что трюк с так называемой гуманитарной помощью - это не что иное, как завуалированная попытка помочь российским наемникам-террористам, которые сегодня оказались в трудном положении из-за успешных действий сил антитеррористической операции", - отметили в ведомстве.

В МИД проинформировали, что вчера направили официальную ноту - ответ на обращение российской стороны по гуманитарной помощи. В документе МИД Украины предложил Москве сосредоточить внимание на удовлетворении многочисленных запросов о гуманитарной помощи от жителей аннексированной Россией Автономной Республики Крым.

"Мы официально выразили обеспокоенность тем, что многочисленные сигналы мирового сообщества относительно резкого ухудшения ситуации на украинском полуострове вследствие его оккупации Россией остаются без адекватной реакции с ее стороны", - сообщила пресс-служба МИД.

В ноте министерство еще раз призвало российскую сторону обеспечить быстрое и неуклонное выполнение уже взятых на себя обязательств перед Украиной и миром и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации на украинском полуострове Крым, который оказался на грани гуманитарной катастрофы вследствие российской вооруженной агрессии.

Напомним, 28 мая МИД Российской Федерации направило МИД Украины ноту о необходимости согласовать отправку "гуманитарной помощи" в виде медикаментов из России в восточные регионы Украины.