УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение об отставке Азарова давно перезрело - эксперт

Решение об отставке Азарова давно перезрело - эксперт

Особых оснований не принимать отставку премьер-министра у Президента Украины – нет. Об этом "Обозревателю" заявил политический эксперт Евгений Магда.

"Решение об отставке премьера по большому счету перезрело. Это позволит Виктору Януковичу переложить много ответственности на правительство, которое уже и так на себя взяло груз проблем", - отметил Магда.

По словам политолога, ситуация с отставкой Азарова напоминает ситуацию 15-летней давности.

Читайте: Азарова должен заменить кандидат, устраивающий всех - политолог

"Тогда Валерий Пустовойтенко не был переутвержден парламентом на должность премьера и его сменил Виктор Ющенко. Если будем действовать по аналогии, то я полагаю, что правительство должно возглавить технический премьер, занимающийся вопросами экономики, а не политики", - подчеркнул эксперт.

Наиболее очевидно, по мнению Магды, что в этом случае премьером может стать Петр Порошенко.

Читайте: Депутаты отправили Кабмин в отставку

"Из людей, которые на данный момент работают в правительстве, я бы назвал Сергея Арбузова или Юрия Бойко. Не думаю, что это будет темная лошадка без реального опыта государственного управления. При нынешней ситуации это будет не темная лошадка, а человек, который решил плюнуть на свою дальнейшую карьеру", - отметил Магда.

Как ранее сообщалось, премьер-министр Николай Азаров 28 января подал в отставку. Соответствующее распоряжение было размещено на сайте правительства.