УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовила сценарий войны с Украиной с 2004 года – Яценюк

31,2 т.
Россия готовила сценарий войны с Украиной с 2004 года – Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что Украине объявили войну, о которой в учебниках не прочитаешь. Об этом он заявил во время совещания в Государственной фискальной службе Украины.

"Кто-то сейчас начал называть это гибридной войной, кто-то - скрытой. Но убивают наших военнослужащих, террористы убивают мирных граждан и убивают страну. Убивают только потому, что мы с вами сказали: мы - свободные люди и свободное государство, мы хотим двигаться в Европу", - цитирует его слова правительственный портал.

Читайте:

Яценюк решил, что Бродский слишком много знает

"У Путина было и есть четкое задание - уничтожить Украину, восстановить свое влияние на постсоветском пространстве. Ему не удалось реализовать этот план так, как они хотели. Они просчитались в Донецке, Луганске, Одессе, Харькове, Николаеве, Херсоне. Он (президент РФ Владимир Путин) просчитался. Аплодисментов российским триколорам не было", - сказал Яценюк.

Однако это, по словам премьера, "не означает, что российский президент остановился".

"Теперь их план с политической дестабилизации, сепаратистской идеологии изменился на социальную и экономическую дестабилизацию. Те самые, которые принимали участие в митингах за Новороссию, уже начинают рассказывать о пенсии и зарплатах. Это те самые лица - агентура ФСБ, которая была сюда сослана десятки лет назад", - сказал Яценюк.

Читайте: Яценюк жестко раскритиковал Мусия и Шеремету из-за проекта по контролю за ценами на лекарства