УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция призывает президента Египта сформировать правительство нацспасения

1,2 т.
Оппозиция призывает президента Египта сформировать правительство нацспасения

Фронт национального спасения (ФНС) Египта, объединяющий наиболее влиятельные светские партии страны потребовал от президента Мурси сформировать правительство национального согласия и пригрозил бойкотировать парламентские выборы, если требования ФНС не будут удовлетворены.

Заявление от имени движения зачитал в прямом эфире египетских спутниковых телеканалов официальный представитель фронта Ахмад Бари, пишет РИА Новости.

Среди основных требований движения — внесение поправок в недавно принятую конституцию, создание "правительства национального спасения", прекращение нападок на органы судебной власти, а также отставка генерального прокурора. В случае невыполнения этих условий ФНС не будет принимать участие в предстоящих выборах в нижнюю палату египетского парламента.

Оппозиционеры призвали египетский народ принять участие в намеченной на следующую пятницу манифестации, чтобы аннулировать действующую конституцию. Основным документом страны, по их словам, временно должна стать упраздненная конституция 1971 года.

Политика президента Мурси и назначенного им правительства, по мнению оппозиционеров, привела к ''глубокому экономическому кризису, проблемам с безопасностью, а также засилью представителей исламистского движения ''Братья-мусульмане'' в органах власти''.