УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сакварелидзе пообещал новые уголовные дела против прокуроров

7,2 т.
Сакварелидзе пообещал новые уголовные дела против прокуроров

После громкого задержания заместителя руководителя главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца были задержаны еще несколько прокуроров.

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе в интервью газете "Сегодня".

"Были задержания и еще будут. Был межрайонный прокурор в Полтаве, был прокурор во Львове, которого взяли на взятке, был прокурор, продававший наркотики, были другие... Сейчас нарабатывается 6-7 интересных дел. И на днях, думаю, будет интересная реализация. Сейчас ожидаем расширения нашей службы, в частности, чтобы она имела свою секретную часть, чтобы не было утечки информации", - отметил он.

Читайте: Сын-"косарь" и 80 банковских счетов: подробности скандала вокруг прокурора-взяточника из ГПУ

В то же время Сакварелидзе подчеркнул, что сейчас планирует расширить штат генеральной инспекции по расследованию дел, связанных с работниками прокуратуры, и переселить ее в отдельное здание: "Сейчас мы работаем над расширением штата генинспекции, ведь семь следователей и трое процессуальных работников - это очень мало. Это должно быть замкнутая структура с отдельным зданием, своим внутренним расследованием, следствием, процессуальной частью, секретной частью".

Вместе с тем заместитель главы ГПУ заметил, что те производства против отдельных работников генинспекции, которые были открыты против них после задержания Шапакина и Корнийца, по его информации, уже закрыты.

Читайте: Сакварелидзе отчитался о первых достижениях реформы прокуратуры

Как сообщал "Обозреватель", 6 июля в Киеве были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

При задержании у чиновников было обнаружено в общей сложности ок 500 тыс. долларов США, а также драгоценности и ценные бумаги.

24 июля Владимир Шапакин внес залог в 6,4 млн гривен и вышел из СИЗО. Александр Корниец вышел из СИЗО после внесения залога в размере 3,2 млн грн.