УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Батьківщину" готовы влиться три партии

513
В 'Батьківщину' готовы влиться три партии

Объединиться с партией "Батьківщина" готовы лишь три из семи партий, давших такое обещание накануне парламентских выборов. Так, в "Батьківщину" вольются "Фронт Змін", "Реформы и порядок" (ПРП) и "Народная самооборона", пишет "Коммерсант-Украина".

Как известно, накануне парламентских выборов 2012 года восемь партий — "Батьківщина", "Фронт Змін", "Реформы и порядок" (ПРП), "За Украину!", "Народная самооборона", Народный рух Украины, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко и Европейская партия Украины Николая Катеринчука — дали друг другу обещание после прохождения в Раду объединиться в одну политическую силу. Союзники зафиксировали это намерение, подписав "Декларацию единства".

В Народном рухе Украины первыми отказались от договоренностей, пойдя на объединение с конкурентом "Батьківщини" на выборах в Раду — Украинской народной партией.

О том, что партия "Гражданская позиция" (ГП) не будет участвовать в объединительном съезде партии "Батьківщини" вчера заявил председатель ГП Анатолий Гриценко. Лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко заявил, что его политическая сила продолжит дальнейшее сотрудничество с другими партиями в формате Объединенной оппозиции.

Лидер Европейской партии Николай Катеринчук заявил, что его политическая сила не будет принимать участия в объединительном съезде. По его словам, Европейская партия продолжит работать в формате Объединенной оппозиции и положительно оценивает объединительный процесс между "Батьківщиной", "Фронтом Змін", ПРП и "Народной самообороной".

В партии "За Украину!" и Европейской партии подчеркивают, что сейчас речь идет не об объединении, а о присоединении к "Батьківщине" более мелких партий.

В самой "Батьківщине" уверяют, что нежелание некоторых партий принимать участие в объединении на базе "Батьківщини" — "это сугубо их решение". "Некоторые из наших коллег по оппозиции поддержали идею объединения, для остальных мы остаемся открытыми к сотрудничеству",— заявил бютовец Сергей Пашинский. По его словам, войти в одну партию мешают личные амбиции лидеров партий—участниц Объединенной оппозиции.

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 15 июня, на Михайловской площади в Киеве состоится объединительный съезд ОО "Батьківщина".