УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сохранить Донбасс за Украиной было очень просто – подполковник МВД

Сохранить Донбасс за Украиной было очень просто – подполковник МВД

Обмен части территории Украины на мир недопустим. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал экс-командир роты батальона "Днепр-1", подполковник МВД Владимир Шилов.

Отвечая на вопрос о возможности такого обмена, подполковник заявил: "Кто дал право господину Порошенко решать судьбы луганчан и донетчан, которые остаются на этой территории? Кто поинтересовался их мнением? Кого волнует то, как они там будут жить? Как они там сейчас живут?" Шилов также заявил, что в его собственном подразделении 99,9% бойцов будут против того, чтобы отдать "хотя бы часть Украины" за "худой мир".

Читайте: Активность террористов снизилась: карта зоны АТО за 21 октября

По его словам, решения необходимо было принимать в самом начале событий на Донбассе – "господину Турчинову, господину Авакову". "Тогда они побоялись принять необходимые решения, потому что, приняв непопулярные решения по поводу разгона митингов в Донецке и Луганске, они бы поставили крест на своей политической карьере", - заявил подполковник.

"Тогда нужна была четкая команда на разгон всех демонстраций, независимо от того, кто с какими флагами выступает", - уточнил Шилов.

По его убеждению, таким образом можно было избежать многочисленных человеческих жертв в ходе дальнейшей антитеррористической операции на востоке Украины.