УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский рассказал, какие меры могут принести позитив на Донбасс

5,2 т.
Жебривский рассказал, какие меры могут принести позитив на Донбасс

Позитив на территорию Донбасса могут принести только комплексные меры, которые будет предпринимать украинская власть. В том числе, речь идет об экономической блокаде.

Об этом во время прямого эфира "Свободы слова" в понедельник, 15 июня, по телефону рассказал Жебривский.

"Наведение порядка на части, контролируемой украинскими властями, невыдача пенсии пенсионерам, которые не проживают на территории, неконтролируемой украинской властью, экономическая блокада. Это все может принести какой-то позитив. Все остальное - частичное и будет только отрицательным решением вопроса", - сказал он.

"Должно быть принято законодательное решение Верховной Радой. Мы это должны комплексно решать. Например, на сегодняшний день примерно 1 млн 300 тысяч пенсионеров зарегистрировались здесь - на неоккупированной территории. И по нашим подсчетам где-то только 300 тысяч из них являются переселенцами и живут на контролируемой украинскими властями территории. А миллион живет там. Если взять, что 1200-1300 грн - средняя пенсия, то мы даем примерно 1 млрд 300 тысяч гривен туда, а потом говорим: мы не будем из украинских предприятий продавать вам продукцию, покупайте в агрессора - в России. Поэтому должен быть комплексный подход", - объяснил Жебривский.

Читайте: Жебривский назвал свое ключевое задании в Донецкой области

Как сообщал "Обозреватель", первый вице-спикер Верховной Рады, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий рассказал, зачем нужна блокада Донбасса.