УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политики дали оценку переговорам о мире на востоке Украины

16,3 т.
Политики дали оценку переговорам о мире на востоке Украины

Прошедшие 23 июня в Донецке переговоры в рамках мирного плана, предложенного Президентом Украины Петром Порошенко, вызвали у многих неоднозначную реакцию.

Тем не менее, Европейский союз назвал переговоры в Донецке обнадеживающим событием, которое будет первым шагом к миру на востоке Украины. Об этом сказано в тексте вывода Совета ЕС по Украине.

Читайте: Глава МИД Германии проведет переговоры с Порошенко и Яценюком

Посол России в Украине Михаил Зурабов отметил, что подготовку к состоявшейся в понедельник встрече вели по поручению Петра Порошенко Виктор Медведчук и Нестор Шуфрич.

Зурабов также заявил, что состоявшуюся встречу, с его точки зрения, никак нельзя назвать переговорами.

"Я хочу подчеркнуть, что здесь не проходят переговоры… Сейчас проходят консультации, которые будут предварять переговоры в случае выполнения целого ряда условий", - прокомментировал посол в эфире телеканала "Россия 24" встречу представителей Украины, "ДНР" и "ЛНР".

"Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана, и они заявят нам о своей готовности продолжить консультации с тем, чтобы решить две проблемы: первая - это достижение устойчивого перемирия и устойчивого мира, невозобновление огня, и вторая - это запуск инклюзивного переговорного процесса", - добавил Зурабов.

Читайте: Путин попросил Совет Федерации отменить разрешение на использование войск в Украине

По итогам встречи "премьер" так называемой ДНР Александр Бородай заявил, что "ополченцы" будут соблюдать объявленное перемирие до 27 июня.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Данило Лубкивский тоже, как и Зурабов не считает состоявшуюся в Донецке встречу переговорами в прямом значении этого слова.

"Вчера в Донецке не было никаких переговоров - это была встреча, которая является частью процесса урегулирования. Во встрече принял участие представитель президента Украины экс-президент Украины Леонид Кучма. Все результаты и итоги этого процесса станут известны в ближайшее время", - цитирует Лубкивского ЛІГАБізнесІнформ.

"Участие посла Российской федерации в процессе мирного урегулирования является важным. В то же время, рамки этого участия в нашем понимании ограничиваются тем, что должна сделать РФ для мирного урегулирования. В частности, дистанцироваться от террористов, задействовать все необходимое влияние для того, чтобы террористы сложили оружие, а российские боевики покинули территорию Украины", - прокомментировал он участие во встрече посла РФ Михаила Зурабова.

Читайте: Обама вновь грозит Путину санкциями

Объявленное украинскими властями перемирие боевики постараются использовать для времени и перегруппировки сил. Об этом 24 июня заявил экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

"Буквально с первого дня мирный план Президента Порошенко был сорван. Очевидно, что нужно думать над планом "Б", который, как он заявил, подробно проработан. Потому что состоялись переговоры с террористами. В Донецке и Луганске "республики" представляли люди, которые отдавали приказы, в частности, уничтожать украинский самолет ИЛ-76, после чего 49 военных погибли. Отдавали приказы уничтожать блокпосты. Это - недопустимо!" - сказал Гриценко.

Читайте: Глава МИД Латвии одобрил обращение Путина к Совету Федерации

Критически оценил результаты прошедшей в Донецке встречи командир батальона территориальной обороны "Донбасс" Семен Семенченко. По его словам, прекращение огня для того, чтобы дать время сдать террористам оружие, плавно перерастает в переговоры с террористами.

Читайте: Обама уверен, что украинцы хотят более тесных отношений с США и ЕС

"Мой прогноз: ДНР будут пытаться поднимать до статуса "воюющей стороны" и все это под завывание "услышьте Донбасс". Режим прекращения огня, скорее всего, продлят. Нужно переходить к плану "В", иначе все это сборище будет похоронено планом "С", автором которого будет украинский народ", - написал на своей странице в Facebook Семенченко.

Читайте: Реализацию плана Порошенко в Донецке обсудят Кучма, Зурабов и Тальявини

Советник Президента Украины, экс-глава МВД Юрий Луценко высказал опасение по поводу того, что прокремлевские участники переговоров по мирному урегулированию конфликта на востоке выполняют задание не допустить подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которое запланировано на 27 июня.

"Главная директива переговорщикам со стороны Кремля - не допустить подписания Соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Именно поэтому Медведчук и обезьяны с гранатой со стороны "ДНР", "ЛНР" объявили конечной датой перемирия 27 июня. Это - шантаж Империи", - написал Луценко на своей странице Facebook.

Читайте: Порошенко рассказал Меркель о нарушениях террористами мирного плана

Как сообщал "Обозреватель" по инициативе Президента Порошенко 23 июня в Донецке состоялось заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины. Целью заседания было определение этапов реализации мирного плана Петра Порошенко.