УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Госдума упростит прием новых субъектов в состав РФ

8,6 т.
СМИ: Госдума упростит прием новых субъектов в состав РФ

В связи с событиями в Украине Госдуме Российской Федерации будет предложено упростить не только выдачу российских паспортов украинцам, но и порядок присоединения к России новых субъектов федерации, пишет Коммерсант.

По словам источников, поправки в закон 2001 года "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ" инициирует фракция "Справедливая Россия".

Сейчас ст. 4 закона ("Условия принятия в РФ нового субъекта") предполагает, что решение о присоединении к РФ другой страны или ее части осуществляется "по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства", которое подтверждается международным договором.

Эту процедуру предлагается упростить так, что для присоединения территории будет достаточно "волеизъявления народа", выраженного, например, в форме референдума.

Читайте: Крым имеет право на референдум о самоопределении - депутат Госдумы

То, что такой законопроект "вносится в Думу", подтвердил первый зампред фракции справороссов Михаил Емельянов.

Первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Александр Жуков заявил, что "не только фракциями, но и в администрации президента, и в правительстве" прорабатывается вопрос об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ. А после того как депутаты "на месте ознакомятся с ситуацией", Дума решит и вопрос о целесообразности проведения специального заседания по ситуации в Украине, сказал он.

Читайте: Гриценко считает, что конфликт в Крыму подогревается Россией

Поскольку "все меняется очень быстро", это может произойти в ближайшие дни во внеплановом порядке, предполагает собеседник в Думе.

Как сообщал "Обозреватель", 27 февраля депутаты ВС Крыма на сессионном заседании проголосовали за проведение референдума о статусе Крыма и отставку правительства Анатолия Могилева.

Референдум должен состояться 25 мая текущего года.

Новым премьером Автономной Республики Крым назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. Новый председатель

Совета министров АРК заявил, что считает Виктора Януковича законным Президентом Украины.