УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму передумали давать квоту крымским татарам в органах власти

16,4 т.
В Крыму передумали давать квоту крымским татарам в органах власти

Проект новой конституции Крыма не предусматривает квот для участия в органах власти представителей крымских татар. Об этом заявил заместитель самопровозглашенного председателя нелегитимного Государственного Совета, глава Конституционной комиссии Григорий Иоффе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее власти республики говорили о 20-процентной квоте для татарского меньшинства. "Это было решение Верховного Совета Автономной Республики Крым (до провозглашения независимости и воссоединения с Россией). В Российской Федерации нет правовых оснований для введения каких-либо квот. В РФ выборы в органы власти проходят на равной основе, каких-либо преимуществ по национальным признакам не предусматривается", - сказал Иоффе.

Читайте: Крымские мусульмане готовы предоставить мечети для УПЦ КП – архиепископ Евстратий (Зоря)

"Мы будем добирать эти проценты, о которых говорили, очевидно, посредством назначений, там, где не проходят выборы. Но главным критерием будут не национальная принадлежность, а профессиональные качества", - отметил глава комиссии.

В четверг, в первый день работы Конституционной комиссии, Григорий Иоффе сообщил, что подготовка проекта документа будет завершена в двухнедельный срок.

Читайте: Единорос Милонов назвал крымских татар "свиньями", а майдановцев "сумасшедшими козлами"