УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: Кличко не настолько серьезный конкурент, чтобы его убивать

4,0 т.
Политолог: Кличко не настолько серьезный конкурент, чтобы его убивать

Лидер партии УДАР Виталий Кличко сегодня не настолько грозный соперник, чтобы власть еще месяц назад пыталась его устранить.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя заявление Кличко о возможном покушении на его жизнь 24 ноября.

"Честно говоря, я не верю, что на Кличко могли покушаться. Таким путем устранять конкурента никто не будет. Тем более Кличко сегодня не такой уж грозный соперник, чтобы власть или кто-либо другой еще месяц назад начал бы против него такую опасную игру", - считает политолог.

Читайте: Досрочные выборы Президента должны состояться в марте 2014 года - Кличко

Карасев констатирует, что таким заявлением лидер УДАРа хочет привлечь к себе дополнительное внимание.

В частности, по его мнению, политик намерен уже сегодня начать президентскую кампанию.

"Это значит только одно: Виталий Кличко и его команда начали очень серьезно готовиться к выборам президента. Очевидно, что они рассчитывают на какие-то форс-мажорные обстоятельства, например, досрочные выборы. Однако есть и второй сценарий, при котором они рассчитывают, что до выборов далеко, а фокусировать внимание, мобилизовать своих сторонников нужно уже сейчас", - добавил политолог.

Читайте: Кличко требует арестовать Клюева и Захарченко

Эксперт констатирует, что Кличко не удастся эксплуатировать Евромайдан вплоть до начала выборов в 2015 году.

"Майдан выстрелил преждевременно, майдан еще нужно дотянуть больше года. А это не так просто, возможно, поэтому Кличко активизировался. Свидетельством этому является и то, что он сложил свои чемпионские полномочия, ушел из спорта", - подытожил он.

Напомним, инцидент произошел 24 ноября, когда Виталий Кличко возвращался из Германии. Вследствие запрета на посадку, связанного со звонком о возможном теракте, лидер УДАРа не попал на народное вече. УДАР собирается обратиться с этой информацией к западным дипломатам.