УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От ЕС нужно требовать Гаагский трибунал для Януковича - Тимошенко

5,2 т.
От ЕС нужно требовать Гаагский трибунал для Януковича - Тимошенко

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что от Европейского Союза нужно требовать уже не санкций, а суда для Президента Украины Виктора Януковича в Гааге.

Об этом она написала в письме, зачитанном вечером 19 февраля со сцены Майдана в Киеве, передает УНИАН.

Тимошенко призвала сформировать делегацию из представителей Майдана и направить ее на завтрашнее заседание министров иностранных дел стран - членов ЕС, где будет рассматриваться вопрос введения санкций против украинских чиновников, виновных в применении силы в Украине.

По ее словам, применение санкций против Президента, хотя и их нужно добиваться, является уже запоздалым шагом, поскольку они могут уже не остановить масштабный террор.

По убеждению Тимошенко, сегодня нужно требовать от ЕС рассмотрения дела против Януковича в международном Гаагском трибунале.

"Одним из правовых путей возбуждения дела в международном уголовном суде против Януковича может быть обращение в этот суд тех стран, граждане которых пострадали от агрессии правящего режима во время силовых действий против мирных людей на Майдане. Кроме того, наша делегация должна добиться немедленного направления в Киев международной судебно-медицинской экспертизы и установления факта смертей мирных граждан от огнестрельного оружия и других инструментов насилия", - подчеркнула Тимошенко.