УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Азарова опровергли информацию о похищении картин

1,4 т.
У Азарова опровергли информацию о похищении картин

Информация о якобы краже картин художника Николая Глущенко из Секретариата Кабинета Министров, распространенная некоторыми средствами массовой информации, не соответствует действительности. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

В административном здании Кабинета Министров художественные произведения Национального художественного музея Украины экспонируются с 29 августа 2001 года. В момент передачи произведений искусства в помещение Дома правительства экспертиза по оригинальности этих работ не проводилась.

В ноябре 2011 года в Секретариате Кабмина провели сверку по сохраннности художественных произведений, находящихся в помещении Кабинета Министров. Работники Национального художественного музея, которые проводили проверку, выразили сомнение относительно соответствия картин "Село у реки" и "Днепровские дали" Николая Глущенко оригиналу.

С целью выяснения вопроса подлинности этих произведений, руководство Секретариата Кабинета Министров 23 января 2012 года обратилось в Министерство культуры с просьбой содействовать проведению независимой профессиональной экспертизы указанных картин и предоставить вывод относительно их авторства.

Письмом от 20 февраля 2012 года Министерство культуры предложило кандидатуры специалистов, которые имеют право проводить соответствующие экспертизы и заключения. В настоящее время все предлагаемые эксперты подтвердили согласие на участие в комплексной проверке подлинности картин, которые экспонируются в помещении Дома Правительства, и издан приказ о проведении исследований. После завершения проведения экспертизы принято решение все художественные произведения передать обратно в отечественные музеи.

Если полученный вывод не подтвердит оригинальность указанных работ Николая Глущенко, руководство Секретариата Кабинета Министров передаст результаты экспертизы в правоохранительные органы для проведения проверки.

Как сообщалось, следователи МВД в любой момент готовы возбудить уголовное дело по факту похищения картин всемирно известного художника Глущенко из Кабинета Министров Украины, которые там находились с целью их экспонирования в правительственных помещениях. Однако это возможно в случае, когда на самом деле окажется, что их украли.