УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: 90% стоящих на Евромайдане людей не читали соглашение об ассоциации с ЕС

3,9 т.
Эксперт: 90% стоящих на Евромайдане людей не читали соглашение об ассоциации с ЕС

В соглашении об ассоциации с ЕС речь идет преимущественно об экономике, тогда как оппозиционные политические лидеры пытаются его политизировать. Вместо того, чтобы призвать европейских партнеров понять ситуацию в Украине, они призывают к блокаде страны. То есть занимают неконструктивную позицию. Такое мнение в эфире программы "Национальный интерес" высказал экономический эксперт Владислав Старинец.

"Ситуация сложная во многом из-за того, что люди, которые вышли на Майдан, не глубоко вникают в экономические реалии. Я думаю, что 90% из них не читали соглашения об ассоциации, которые мы должны были подписывать в Вильнюсе. А именно в нем нужно искать причины, почему мы не подписали этот договор", - сказал он.

Читайте: Прасолов: Украина продолжает свой путь в ЕС

Эксперт отметил, что власть и оппозиция должны подписать меморандум, в котором обязуются взять на себя ответственность, как за положительные, так и за отрицательные стороны этого соглашения.

"Нужно говорить не только о позитиве, нужно рассказывать людям, которых вы выводите на улицы, о рисках. Ведь у нашего обывателя восприятие такое, что сегодня поставили подпись, а завтра у всех зарплата по 2 тысячи евро в месяц. А это не так", - добавил Старинец.

По мнению экономиста, если бы участники Евромайдана прочитали этот документ, то имели совершенно противоположную позицию.

"Например, в статью 56 четко прописано, что от двух до семи лет мы должны переделать наши вагоны, котлы, поменять производство нашего бензина и т.д. Печальнее всего, что это все мы должны делать за свой счет. Из госбюджета на модернизацию этих позиций в случае подписания договора об ассоциации мы вынуждены были бы тратить ежегодно от 5 до 10 миллиардов долларов", - подчеркнул Старинец.

Читайте:Арбузов: мы возобновляем подготовку к подписанию СА с ЕС

По словам эксперта, модернизировать экономику нужно, но только с условием или увеличения соответствующих сроков, или получения помощи, кредитов, как было со странами Восточной Европы.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.