УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах России возродят политинформацию и пионерлагеря

2,2 т.
В школах России возродят политинформацию и пионерлагеря

Депутаты-коммунисты в Госдуме России намерены вернуть в школьную программу уроки политинформации, - сообщает Независимая газета.

Инициатива преследует цель пропаганды патриотизма среди детей школьного возраста. По замыслу авторов инициативы, уроки политинформации должны проходить дважды в неделю. При этом школьники должны выступать с докладами о политической ситуации в стране и обсуждать вопросы политического характера. Учебные аудитории также должны нести патриотические символы, а на переменах должен звучать государственный гимн РФ. По словам главы юридической службы КПРФ Вадима Соловьева, "нужно возрождать и молодежно-патриотические организации вроде пионерлагерей".

Кроме того, ожидается, что уже осенью текущего года в Госдуму поступят предложения о введении обязательно военной подготовки для школьников средних и старших классов. В частности, предлагается обучать детей обращению с оружием.

В пропрезидентской партии "Единая Россия" в целом поддерживают инициативу коммунистов, однако предлагают несколько подкорректировать ее. Так, "теперь нужно обязать местных депутатов ежемесячно посещать школы и обсуждать с детьми наиболее острые политические темы. Любовь к родине нужно прививать и поездками по историческим местам. Поэтому в законопроекте предусмотрены обязательные экскурсии школьников по таким сакральным местам, как Мамаев курган или Брестская крепость и т.д", - рассказал член партии "Единая Россия" Олег Савченко.