УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко рассказал, когда подадут документы о референдуме в ЦИК

1,3 т.
Симоненко рассказал, когда подадут документы о референдуме в ЦИК

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко рассказал, когда документы о референдуме передадут в Центральную избирательную комиссию, передает Голос.ua.

По его словам, это произойдет во вторник, 10 сентября, или, в крайнем случае, в среду.

Однако, как сообщил член ЦИК Андрей Магера, для рассмотрения документов для регистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз, понадобится несколько дней.

"Я думаю, мне было бы неуместно говорить за весь ЦИК и расписываться, как комиссия квалифицирует это мероприятие. Поступят документы, и я думаю, мы тогда очень внимательно рассмотрим их с точки зрения соответствия Конституции, закону о всеукраинском референдуме, другим законодательным актам Украины, позиции Конституционного суда во многих решениях. Думаю, в том числе предметом исследования будут определения Окружного админсуда Киева", – отметил он.

Ранее Петр Симоненко заявил, что акция Коммунистической партии Украины по сбору подписей в поддержку референдума о выборе политического вектора государства проиллюстрировала желание народа принимать самое активное участие в судьбе Украины.