УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не прячьтесь: военная прокуратура напомнила дезертирам об ответственности

6,2 т.
Война на Донбассе

Главная военная прокуратура призвала военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, не скрываться от следствия и помнить об уголовной ответственности.

Соответствующая информация была опубликована 15 апреля на сайте главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

Отмечается, что "самовольное оставление части или места службы (статья 407 Уголовного кодекса Украины) составляет оконченный состав преступления с момента оставления воинской части и продолжается в течение всего периода, пока лицо, в отношении которого командование сообщило правоохранительные органы, а не будет задержана или не явится с повинной".

Читайте: Эксперимент Минобороны с питанием должна расследовать военная прокуратура - эксперт

"В последнее время в средствах массовой информации распространяются недостоверные сведения о преследовании значительного количества военнослужащих, принимавших участие в проведении АТО. Главная военная прокуратура разъясняет и сообщает, что все уголовные производства о самовольном оставлении военнослужащими места службы зарегистрированы исключительно на основании письменных сообщений об этом командование частей и подразделений в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины", - говорится в тексте.

В заявлении говорится о том, что скрываясь от следствия, военнослужащий не сможет избежать уголовной ответственности за совершенное военное преступление.

"Продолжая свою противоправное поведение, такое лицо с каждым днем ??только отягощает свою вину и моделирует ситуацию, которая в дальнейшем может сделать невозможным применение судом более мягких мер уголовного воздействия в пределах предусмотренной законом санкции, более мягкого наказания, чем предусмотрено законом или освобождения от уголовной ответственности", - сказано в тексте заявления.

Военная прокуратура напомнила военнослужащим, что "появление с признанием в правоохранительные органы, искреннее раскаяние или активное способствование раскрытию преступления законодатель считает обстоятельствами, смягчающими наказание, и в обязательном порядке должны быть учтены как государственным обвинителем, так и судом при постановлении приговора (статья 66 Уголовного кодекса Украины)".

Читайте: "Готовься к суду, парень": на Волыни раненого бойца АТО обвинили в дезертирстве

В тексте содержится упоминание о том, что в каждом конкретном случае во внимание принимаются все причины и условия, фактически способствовали оставлению военнослужащим воинской части, включая совпадение тяжелых семейных обстоятельств, наличие неуставных отношений и другие.

Военная прокуратура обратила внимание на то, что розыск уклоняющихся от прохождения воинской службы граждан осуществляет Национальная полиция Украины. Это происходит "только после сообщения о таком факте командованием части, независимо от предыдущих боевых и военных заслуг конкретных лиц, а также срока их пребывания за пределами воинской части".

"Злостное ухода ответственности существенно ухудшает положение таких лиц, вызывает квалификацию их действий по другой части указанной статьи Кодекса и, как следствие, влечет за собой более суровое наказание", - сказано в тексте.

"Военные прокуроры обращаются ко всем военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть или место службы, с предложением воспользоваться шансом вернуться к полноценной жизни и добровольно обратиться в ближайшую военную прокуратуру с повинной и объяснением причин отсутствия на военной службе. В таком случае, при отсутствии тяжких последствий или фактов совершения других преступлений, применение к лицу меры пресечения в виде содержания под стражей в ходе досудебного следствия инициировано не будет. Призываем родителей, друзей, родственников военнослужащих помочь своим близким людям исправить свою, возможно, самую большую ошибку в жизни, перестать скрываться от следствия и открыть для себя будущее", - говорится в тексте заявления.

Читайте: Перепалка переросла в стрельбу: в Боярке военная прокуратура штурмовала базу "Торнадо"

Как сообщал "Обозреватель", военная прокуратура назвала число дезертиров, которые находятся в розыске в западном регионе Украины.