УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коновалюк инициирует создание комиссии по урегулированию ситуации в Крыму

3,5 т.
Коновалюк инициирует создание комиссии по урегулированию ситуации в Крыму

Политик и общественный деятель Валерий Коновалюк прибывая в Крыму, сообщил о необходимости срочно определить статус военнослужащих, которые отдавали присягу нашей стране.

"Вернувшись в Киев, мы будем все-таки обращаться и к новому руководству страны, и к Министерству обороны с тем, чтобы была в срочном порядке создана совместная комиссия, готовились межгосударственные соглашения, которые касаются пребывания украинских частей, военнослужащих Украины, которые останутся верны присяге" - заявил Валерий Коновалюк во время прямого включения из Севастополя, в эфире радиостанции "Ренессанс".

Политик прибывает в Крыму вместе с бывшим Омбудсменом Украины Ниной Карпачевой. После того как они стали свидетелями захвата штаба Военно-морских сил Украины, госпожа Карпачева, также, выказала свое беспокойство по поводу ситуации на полуострове.

"Меня очень тревожит честно говоря ситуация с нашими военнослужащими, потому что никаких абсолютно четких команд они не получили до сегодняшнего дня. Я в Севастополе была еще до референдума и тогда они не получали команд и командирам частей приходилось брать на себя принятия решений" - сказала Нина Карпачева в эфире радиостанции "Бизнес".

Оба общественных деятеля сходятся во мнениях, что Верховная Рада и Министерство обороны Украины, взяв во внимание заявление Государственной думы Российской Федерации, должна начать подготовку межправительственного соглашения о статусе военных, которые несут службу на территории Крымской автономии и Севастополя.

Напомним, политик, общественный деятель и подполковник запаса, Валерий Коновалюк оказался в Севастополе как частное лицо, по приглашению крымского друга, который в данный момент служит в одной из военных частей ВС Украины в Крыму. Целью визита, военный отставник назвал недопущение кровопролития, а также для поддержки военнослужащих, которые остались верны присяге.