УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Позиции украинских военных на Луганщине снова обстреляли из "Града" со стороны России

6,0 т.
Позиции украинских военных на Луганщине снова обстреляли из 'Града' со стороны России

Боевики пытаются удержать под своим контролем города Луганск, Авдеевку, Горловку, Донецк и сосредотачивают усилия на укреплении оборонительных позиций в этих городах. В 03.00, 23 июля, зафиксирован обстрел из БМ-21 "Град" блокпоста близ населенного пункта Червонопартизанск Луганской области с территории Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба АТО.

О потерях украинской стороны в результате обстрела с территории РФ не сообщается.

В сообщении отмечается, что в результате успешно проведенных силами АТО операций по освобождению городов Луганской области Попасная и Рубежное, наблюдается активное перемещение боевиков и военной техники из этих городов в Алчевск.

"Наблюдается дальнейшее укрепление и оборудование огневых позиций, оборонительных сооружений, а также проникновение бронированной техники в населенные пункты вокруг Донецка, а именно: Авдеевка, Горловка, Иловайск, Дмитровка", - говорится в сообщении.

Также пресс-центр отмечает, что в Донецке замечено массовое оставление боевиками своих позиций и их уход в направлении центральной части города. При этом не исключается, что активизация этих перемещений может свидетельствовать о распространении панических настроений и о попытке покинуть места ведения боевых действий.

Продолжаются обстрелы блокпостов сил АТО. В 22:10, 22 июля осуществлен обстрел из стрелкового оружия и минометов блокпоста близ населенного пункта Авдеевка. Потерь нет. В 22:20 осуществлен минометный обстрел украинского блокпоста в районе населенного пункта Амвросиевка. Потерь нет.

Боевики пытаются удержать под контролем участок государственной границы Украины в районах населенных пунктов Успенка, Мариновка, Дьяково. Отмечено прибытие в города Торез и Снежное боевиков из Славянска и Краматорска.

Как сообщал "Обозреватель", российская сторона уже не раз вела обстрел позиций сил АТО со своей территории.

11 июля в СНБО заявили, что обстрел сил антитеррористической операции из системы залпового огня "Град" в районе Зеленополья Свердловского района Луганской области велся со стороны госграницы с Россией.

12 июля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в российский МИД относительно обстрела украинского пункта пропуска "Мариновка" с территории РФ.

15 июля стало известно, что из автоматического оружия с территории России были совершены обстрелы пограничных нарядов на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" Луганского отряда. На этом же участке было подорвано 3 радиоуправляемых фугаса.

Кроме того, житель российского поселка Гуково, расположенного у самой украинской границы, Дмитрий Тлюстангелов, отдыхая на местном озере, снял видео обстрела ракетными установками БМ-21 "Град" территории Украины. Короткий ролик он опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте". Позже видео было удалено и сама страница пользователя, но ролик уже успели скопировать украинские активисты.