УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары против принятия "языкового" закона

1,8 т.
Крымские татары против принятия 'языкового' закона

«Языковой» закон не отвечает интересам крымско-татарского народа. Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (НУ-НС) Мустафа Джемилев в интервью НБН.

«Мы против закона. Крымские татары видят свое развитие в рамках государства Украина и законы, направленные на его дробление, никоим образом не в наших интересах. Что до механизмов защиты языковых прав, то нам хватило бы и заложенных в Конституции, и существующих законодательных актов. Другое дело – что для полной их реализации крымских татар все же нужно признать коренным народом на территории Украины», - заявил Джемилев.

Вместе с тем, по словам Джемилева, доступ к образованию на родном крымскотатарском языке есть лишь у одного ребенка из десяти.

Кроме того, Джемилев отметил, что принятие закона усложнит обучение украинскому языку крымскотатарской молодежи. По словам лидера Меджлиса, в отличие от русских в Крыму крымские татары не посылают своих детей учиться в России, их будущее здесь в Украине.

«Но в условиях сокращения украиноязычной среды, которое предполагает данный законопроект, нам будет сложнее мотивировать детей к использованию украинского, и, соответственно, сложнее готовить их к поступлению», - подчеркнул Джемилев.

Как сообщал "Обозреватель", 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политике.

Фракция "БЮТ-Батькивщина" намерена обжаловать в суде голосование по законопроекту об основах государственной языковой политики.