УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "ДНР" назвали визит Байдена в Киев возможным началом "новой войны"

8,5 т.
В 'ДНР' назвали визит Байдена в Киев возможным началом 'новой войны'

Так называемый заместитель председателя "Народного Совета ДНР" Денис Пушилин заявил, что визит вице-президента США Джозефа Байдена в Киев имеет своей целью срыв "мирного процесса" на Донбассе, что чревато реэскалацией конфликта.

Об этом сообщает "пресс-центр ДНР".

"Американцы хотят сами влезть в процесс, что ослабит миротворческие позиции Евросоюза. При этом американцы хотят исключить из процесса ДНР и ЛНР. А это окончательно заведет ситуацию в тупик", - сказал Пушилин.

Читайте: Вице-президент США посетил Майдан

По его мнению, своими обещанияя поставок летального оружия в Украину США "предлагают вместо минских переговоров новую войну".

"Вместо деэскалации нас ждет реэскалация напряжения. И с высокой вероятностью новая война", - заявил Пушилин.

Как сообщал "Обозреватель", 20 ноября в Киев прибыл вице-президент США Джо Байден.

По словам посла США в Украине Джеффри Пайетта, Байден во время визита намерен обсудить с властями Украины вопрос проведения реформ и борьбы с коррупцией. Также визит будет посвящен фактам постоянного нарушения Россией территориальной целостности Украины.

Читайте: Байден предложил усилить санкции в отношении России

Ранее заместитель помощника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что Байден во время визита в Киев может обсудить с украинскими властями вопрос предоставления им так называемого "оборонительного летального оружия".

Вчера официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что возможные поставки летальных видов вооружений в Украину из США могут стать серьезным дестабилизирующим фактором.

"Мы слышали неоднократные подтверждения администрации (США - ред.) о том, что в Украину поставляются только нелетальные виды вооружений. Если происходит изменение такой политики, то мы можем говорить о серьезном дестабилизирующем факторе, который может серьезно повлиять на расклад сил в этом регионе", - сказал Лукашевич.