УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мировом рейтинге Украина стала "частично свободным" государством

3,5 т.
В мировом рейтинге Украина стала 'частично свободным' государством

В Украине произошел один самых драматических упадков состояния свободы в интернете в период с мая 2013 года по май 2014 года.

Такие данные опубликовали исследователи из Freedom House в ежегодном отчете "Freedom on the Net 2014", передает Deutche Welle.

Читайте: Стець: Мининформполитики не будет посягать на свободу слова в Украине

Согласно данным организации, проводящей мониторинг в 65 странах мира, значительное ограничение свободы в интернете появилось в России, Турции и Анголе.

В сравнении с прошлым годом, Украина набрала сразу пять негативных баллов и теперь имеет 33 балла из 100 возможных. В данном рейтинге она передвинулась с группы "свободных государств" до "частично свободных".

Исследователи из Freedom House отметили, что репрессии Януковича стали главной причиной падения рейтинга. Основными показателями ограничения свобод, было названо насилие в адрес пользователей социальных сетей и интернет-журналистов во время протестов Евромайдана.

Читайте: В Украине потребовали убрать "исчадие маразма" Фарион из публичной политики

Помимо этого, у исследователей появились данные, которые указывают на то, что при Януковиче выросло наблюдение спецслужб за деятельностью в интернете активистов, журналистов и оппозиционных деятелей .

Не смотря на усиление давления со стороны властей в этот период, ситуация в Украине оставалась намного лучше, чем в Белоруссии и России, которые получили 62 и 60 негативных баллов соответственно.

Президент правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер считает, что США должно предоставить Украине оружие для защиты своей страны.