УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин заявил, что ЕС начал шантажировать Украину

1,2 т.
Путин заявил, что ЕС начал шантажировать Украину

Президент России Владимир Путин заявляет, что Европейский Союз начал шантажировать Украину после приостановки подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, вплоть до способствования в проведении массовых акций протеста. Об этом Путин сказал на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции.

"Я вчера только об этом узнал, что Украина приостанавливает, не прекращает, а приостанавливает подписание Соглашения с ЕС и хочет все посчитать, как следует. По сути, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Это и есть давление, это и есть шантаж", - сказал Путин, передает УНИАН.

Читайте: Путин празднует победу после срыва Ассоциации Украина-ЕС - СМИ

По его словам, через несколько дней будет понятно, поддастся ли украинское руководство этому шантажу или сможет противостоять этому и занять прагматичную позицию в национальных интересах страны.

Смотрите:

Ночной евромайдан собрал от 2-х до 3-х тыс. людей

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте сообщил, что Украина приостановила подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС из-за экономического давления и шантажа со стороны России.

21 ноября Украина приостановила подготовку к подписанию договора об ассоциативном членстве и свободной торговле с ЕС, которое должно было состояться на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

Смотрите:

Довольный Янукович об отмене Ассоциации

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Президента Украины Виктора Януковича созвать внеочередное заседание Совета национальной безопасности и обороны и принять решение о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС.