УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина - четвертая по количеству неисполненных решений ЕСПЧ

4,0 т.
Украина - четвертая по количеству неисполненных решений ЕСПЧ

Украина заняла 4 место по количеству неисполненных решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в 2014 г.

Об этом говорится в отчете об исполнении решений ЕСПЧ по итогам 2014 года, передает "Коммерсант".

Лидером по числу неисполненных решений (2 тыс. 622) оказалась Италия, за ней следуют Турция и Россия, которым предстоит исполнить примерно по 1,5 тыс. решений Страсбургского суда.

При этом у России больше всего системных проблем, на исполнение решений ЕСПЧ власти тратят в среднем около десяти лет, а из-за дела ЮКОСа им нужно выплатить рекордную сумму присужденных в Страсбурге компенсаций - в целом 1,879 млрд евро.

По итогам 2014 года на контроль Комитета министров СЕ поступили 1 тыс. 389 решений ЕСПЧ, принятых по жалобам против 47 входящих в него государств, и 1 тыс. 502 были сняты с надзора в связи с их исполнением. Общее количество неисполненных решений сократилось за 2014 года на 10 тыс. 904. В основном это касается повторяющихся дел - "клонов": их 9 тыс. 391 (86%).

Читайте: Житель Днепропетровска получит от государства €5 тыс. за принудительное помещение в психлечебницу – решение ЕСПЧ

Статистика 2014 года отразила "положительный тренд" в странах СЕ: с 2011 года общее количество неисполненных решений ЕСПЧ снижается и рекордное количество дел было закрыто в связи с принятием национальными властями всех необходимых мер по исполнению принятых по ним решений. В то же время серьезной проблемой остаются сложные и структурные проблемы: связанные с контролем за действиями сил безопасности, условиями содержания под стражей, эффективностью судебной практики и ограничениями прав собственности.

Как сообщал "Обозреватель", Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже три иска против Российской Федерации. Первое дело против РФ Украина подала в ЕСПЧ еще в марте 2014 года во время событий, которые привели к аннексии Крыма.