УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал неадекватными цены на авиаперевозки в Украине

4,3 т.
Порошенко назвал неадекватными цены на авиаперевозки в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости демонополизации рынка авиаперевозок.

Об этом глава государства сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, обсуждая вопрос "О мерах по защите национальных интересов Украины в авиационной отрасли", сообщается на сайте украинского лидера.

"Деньги бешеные, цена - неадекватна. Главная причина - монополизм, который стоит преодолеть, и недостаточная конкурентная среда. Поэтому те решения, которые сегодня должны быть приняты, являются частью курса на демонополизацию. Авиаторов это тоже касается", - подчеркнул президент.

По словам Президента, цена на услуги украинских авиакомпаний достаточно большая по сравнению со странами Европы, где гражданская авиация - один из основных и не слишком дорогих видов передвижения.

Читайте: МАУ о дешевых авиабилетах, проблемах с лоукостами в Украине и обвинениях Саакашвили

Билет в пределах еврозоны стоит в 2-3 раза дешевле по сравнению со стоимостью билета на подобные расстояния в Украине, где цена билета на внутренних линиях по одному направлению может значительно превышать 150 долларов - в зависимости от класса салона самолета.

"Но главное - страдают простые граждане, для которых цены на полеты являются заоблачными. В мире космический туризм скоро будет стоить дешевле, чем билет на отдельные внутренние авиарейсы в Украине", - резюмировал Порошенко.

Читайте: WizzAir может вернуться в Украину

Как сообщал "Обозреватель", в начале июля авиаперевозчик "Международные авиалинии Украины" (МАУ) предложил десять шагов, которые позволят удешевить авиабилеты в Украине.