УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина призвала Россию остановить репрессии против собственного народа

8,8 т.
Украина призвала Россию остановить репрессии против собственного народа

Украина требует от России прекратить репрессии против собственного народа, а международное сообщество призывает дать объективную оценку сворачиванию свободы слова и собраний в РФ. Об этом во вторник, 19 августа, на брифинге сообщил директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ЛігаБізнесІнформ.

По его словам, ситуация с правами человека в России продолжает стремительно ухудшаться.

Читайте: В России акции в поддержку федерализации закончились задержаниями

"Российская власть продолжает действовать в лучших традициях тоталитаризма, жестко подавляя инакомыслие и применяя политические репрессии против оппонентов. Против несогласных с политикой Кремля применяются санкции от запугиваний до арестов", - сказал он.

Перебийнис напомнил, что 13 августа в Москве антивоенная акция памяти жертв вооруженного конфликта в Украине, которая проходила возле посольства Украины, закончилась арестами 25 участников и организаторов.

В Краснодаре и Новосибирске на днях российская власть сорвала проведение протестных акций против применения Россией двойных стандартов в подходах к принципам федерализации, чрезмерной жестокости в законодательстве, которая ограничивает базовые права человека, и против углубления экономических проблем российских регионов.

Читайте: В РФ задержан организатор марша за федерализацию Сибири

Сейчас в адрес активистов и их родственников поступают угрозы и запугивания, против некоторых из них выдвигаются безосновательные и надуманные обвинения. "Мы становимся свидетелями тотального запрета Россией на личное мнение, свободу собраний и свободу слова. Практика запугивания граждан, применение к ним насилия, ограничение основополагающих свобод свидетельствует об опасных тенденциях сворачивания демократических процессов в Российской Федерации", - сказал он.

"К большому сожалению, так называемая российская демократия насаждается и на временно оккупированной АРК. Российская власть в судебном порядке закрывает независимые СМИ, запрещает свободу слова и собраний, преследует украинских граждан, которые не смирились с оккупацией", - сказал он.

Читайте: Нацгвардия задержала командира террористов "ЛНР"

МИД Украины требует от российской власти прекратить репрессии против собственного народа, а международное сообщество просит дать надлежащую оценку таким действиям.