УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутат: Янукович может сесть в тюрьму по примеру Тимошенко

963
Евродепутат: Янукович может сесть в тюрьму по примеру Тимошенко

Депутат Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский посоветовал президенту Украины Виктору Януковичу освободить Юлию Тимошенко, поскольку арест людей за политические убеждения может привести в тюрьму самого Януковича, сообщает "Лига".

"Я, как свободный парламентарий, могу сказать: освободите Юлю и никогда больше за политические убеждения не сажайте людей в тюрьму, поскольку это может привести и господина Януковича в тюрьму в конце концов", - сказал Сариуш-Вольский.

Евродепутат подчеркнул, что не стоит говорить о том, что решение вопроса одного человека - Юлии Тимошенко - может заблокировать подписание соглашения об ассоциации. По его словам, речь идет не об одном человеке, а о базовых ценностях демократии, и если Украина не будет их придерживаться, ассоциации не будет.

Он отметил, что демократия означает свободу самовыражения, свободу слова, свободу политических действий, свободу организаций и собраний.

"Это означает, что нельзя преследовать своего политического оппонента. Речь идет не о Юлии Тимошенко. Речь идет о базовых принципах, поскольку на ее месте может оказаться кто угодно. Если завтра она станет премьер-министром и посадит по политическим мотивам Януковича в тюрьму, мы будем говорить то же самое", - сказал Сариуш-Вольский.

Он посоветовал не оттягивать с решением вопроса Тимошенко, поскольку Украина "рискует опоздать на ассоциацию".

Напомним, министр иностранных дел Германии после встречи с Януковичем 10 октября заявил о том, что заметил желание и готовность президента решить проблему Тимошенко.