УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мест нет": в московский суд по делу Немцова отказались пускать журналистов

5,3 т.
Борис Немцов

В окружной военный суд Москвы, где стартовал процесс над предполагаемыми убийцами оппозиционного политика Бориса Немцова, приставы не пропускают журналистов.

Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что сотрудники суда объясняют свои действия в отношении прессы "нехваткой свободных мест" в зале, где проходит заседание.

Читайте: Соратники Немцова выпустят фильм, где назовут виновных в убийстве политика

На скамье подсудимых находятся пять человек — это боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Им предъявлено обвинение в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия (пп. "ж, з" ч.2 ст. 105 УК и ч. 3 ст. 222 УК). Изначально все фигуранты дела дали признательные показания, но затем они все отказались от них, заявив, что оговорили себя под пытками.

В розыск по делу также объявлен личный водитель командира батальона "Север" Руслана Геремеева — Руслан Мухутдинов, которого сторона обвинения считает заказчиком убийства.

В свою очередь в Twitter "Грани.Ру" появилась информация о пикете возле здания суда, где начались слушания по убийству Немцова.

Напомним, Генпрокуратура РФ завершила уголовное расследование дела об убийстве Немцова.

Читайте: Оба осуждали Кремль: Семерак высказался об убийстве Шеремета и вспомнил Немцова

Как сообщал "Обозреватель", ранее активисты потребовали допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве Немцова.