УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Риски для срыва президентских выборов находятся за пределами Украины – КИУ

3,3 т.
Риски для срыва президентских выборов находятся за пределами Украины – КИУ

Главные риски для проведения выборов будут не внутри страны, а снаружи, а это возможные провокации, направленные на срыв выборов, заявил руководитель всеукраинской общественной организации Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает ЛІГАБізнесінформ.

По его словам в Украине нет никаких правовых, политических или иных оснований для срыва или переноса выборов.

Черненко прогнозирует злоупотреблений админресурсом, давления на кандидатов или подкупа избирателей во время избирательной кампании. Поскольку нынешняя власть не имеет жесткой административной вертикали, а также украинское общество после Майдана не допустит никаких злоупотреблений.

Читайте: Герман: Кличко сегодня выиграл следующие президентские выборы

"Эта президентская кампания - украинская. Украина получила шанс провести прозрачные и демократические выборы, поэтому никак не должна потерять эту возможность. Только легитимно избранный президент может стабилизировать ситуацию в стране", - подчеркнул эксперт.

Более 3000 международных наблюдателей и 2000 наблюдателей Комитета избирателей будут работать на президентских выборах в Украине.

Читайте: Яценюк заявил, что не даст Тимошенко использовать админресурс на выборах

"Сейчас просто невиданная общественная активность. Очень много желающих приобщиться к наблюдению на выборах", - отметил представитель организации.

Официальное разрешение наблюдать за выборами в Украине получили Комитет избирателей Украины, Опора, общественная организация УДАР и несколько региональных общественных сред.

Читайте: В Кремле решили, что предстоящие выборы президента в Украине нелегитимны

Как сообщал "Обозреватель", 22 февраля, Верховная Рада приняла постановление о самоустранении Виктора Януковича от исполнения конституционных обязанностей Президента страны, и назначил досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года.