УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шендерович: следующее руководство России будет вынуждено вернуть Крым

12,0 т.
Аннексия Крыма

После ухода президента России Владимира Путина из власти, его преемник будет вынужден вернуть аннексированный Крым Украине.

Такое мнение высказал российский писатель-сатирик и публицист Виктор Шендерович в интервью сайту "Апостроф".

Шендерович не верит, что у Украины в ближайшем будущем появятся экономические или военные возможности вернуть Крым самостоятельно.

Читайте: Каспаров: Крым стал "бутербродом", которым подавилась российская интеллигенция

"Думаю, что Крым будет вынуждено вернуть какое-то следующее российское руководство. Не буквально следующее, но какое-то из следующих руководств, которое также будет вынуждено восстанавливать свои отношения с миром. России придется договариваться с Западом, в условиях диалога будет возвращение границ", - отметил он.

По словам писателя, "было бы странно", если бы нынешняя власть России согласилась вернуть полуостров мирным путем.

При этом Шендерович отметил, что оккупация Крыма с самого начала была исключительно пиаровским проектом, рассчитанным на возбуждение ура-патриотизма и на повышение рейтинга власти.

Читайте: МИД Украины: Россия использует репрессии, чтобы уничтожить коренной народ Крыма

"В экономическом плане, конечно, это катастрофически провальный проект. В международном имиджевом смысле - провальный проект. Он провальный во всех смыслах, кроме пиаровского, кроме "великой России, встающей с коленей, возвращающей территории", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призналась, что РФ аннексировала украинский Крым из-за опасения появления кораблей НАТО в порту Севастополя.