УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросуд по правам человека обязал Украину компенсировать моральный ущерб за арест

9,8 т.
Евросуд по правам человека обязал Украину компенсировать моральный ущерб за арест

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить €4 тыс. моральной компенсации задержанному "за чрезмерное содержание под стражей".

Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

В сообщении говорится, что истец, Сергей Орловский, 1968 года рождения, был задержан в Одессе в 2006 году для допроса об участии в убийстве неизвестного в 2002 году. 28 июля 2006 года заявитель был остановлен на шоссе и арестован милицией, которая изъяла у него автомобиль. По словам заявителя, основания для ареста ему не обьяснили.

Читайте: Житель Днепропетровска получит от государства €5 тыс. за принудительное помещение в психлечебницу – решение ЕСПЧ

30 июля 2006 года полиция обнаружила взрывчатку в автомобиле, который был изъят у заявителя при его аресте. 1 августа 2006 было возбуждено уголовное дело в отношении заявителя по подозрению в незаконном хранении взрывчатых веществ и убийстве неизвестного. В итоге с 28 июля 2006 года по 18 марта 2009 года заявитель находился в заключении.

В свою очерель ЕСПЧ постановил, что имело место нарушение права на свободу и личную неприкосновенность Орловского, также были нарушены статьи 3 и 4 Конвенции по правам человека в отношении заявителя - запрещение пыток и запрещение принудительного труда. В итоге суд обязал Украину выплатить истцу компенсацию за моральный ущерб в размере 4 тыс. евро.

Как сообщал "Обозерватель", Украина заняла 4 место по количеству неисполненных решений Европейского суда по правам человека в 2014 году.