УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше задержали 16 украинцев

966
В Польше задержали 16 украинцев

Работники пограничной службы Польши (Straї Graniczna, SG) на днях в разных частях страны задержали 16 граждан Украины, которые использовали выданные им польские визы не по назначению или работали с нарушением действующих в стране правил.

Об этом сообщила пресс-служба SG.

Девять украинцев задержали работники Шленского отдела польских пограничников на югозападе Польши. Среди них 4 граждан Украины ехали автобусом из Чехии с визами, выданными для работы на польских работодателей по упрощенной системе трудоустройства.

Еще пять украинцев работали не на тех работодателей, которые оформили для них заявку на работу, на основании которой они получили визу в Польшу.

Пресс-служба сообщила, что семь украинцев задержала польско-немецкая группа пограничников за получение польской визы нечестным путем.

Один из задержанных украинцев помогал пересечь границу между Польшей и Германией группе из семи российских граждан чеченской национальности.

Пограничники аннулировали визы всем задержанным украинцам и обязали их добровольно покинуть польскую территорию.

Как сообщалось, за первые шесть месяцев этого года польские пограничники задержали за нарушение правил пребывания в Польше свыше 800 украинцев, что на треть больше показателей первой половины 2011 года.

Выдача польских виз за этот же период выросла на 13% до более 310 тысяч штук, передает УНИАН.

Справка: Польские пограничники чаще всего задерживают украинцев за то, что они работают в Польше без необходимых для этого документов, имеют просроченные или неправомерно используют выданные им консульством рабочие визы: например, совершают туристические поездки или ездят на работу в другие государства Шенгенской зоны, к которой в конце 2007 года присоединились поляки.