УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правозащитники потребовали от Меркель оказать давление на правительство Украины

20,3 т.
Правозащитники потребовали от Меркель оказать давление на правительство Украины

Канцлер Германии Ангела Меркель должна оказать давление на премьер-министра Украины Арсения Яценюка, чтобы украинская армия обеспечила безопасность мирных жителей в зоне конфликта в Донбассе.

Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает Лига.net.

"Меркель следует подчеркнуть необходимость для Минобороны Украины издать четкие и конкретные приказы войскам, сражающимся против пророссийских боевиков, не использовать определенные виды взрывного оружия в районах, населенных гражданскими лицами. Меркель также должна добиваться от властей Украины проведения дальнейшего расследования утверждений об ответственности украинских войск за атаки на востоке страны, в ходе которых гражданские объекты были приняты за военные, результатом чего стали жертвы среди гражданского населения", - говорится в заявлении.

По мнению замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер, на правительстве Германии, как одном из самых важных союзников Украины, лежит ответственность за соблюдение руководством Украины обычаев и законов ведения войны и защиты гражданского населения.

Читайте: Яценюк обсудит с Меркель отношения с Россией

"Human Rights Watch собрала сведения об использовании правительством и боевиками кассетных боеприпасов и Градов в районах, населенных мирными жителями", - говорится в заявлении. Использование подобных боеприпасов особенно увеличивает количество жертв среди мирных жителей, так как у них большая площадь поражения.

В организации сообщают, что на встречах с представителями организации в декабре украинские чиновники (имена не называются, - ред.) заявляли, что проведены расследования и армия не несет ответственности за подобные "неизбирательные атаки". Также чиновники Минобороны сообщили правозащитникам, что командиров воинских подразделений осведомили об уголовной ответственности за нарушение обычаев и законов ведения войны - этот шаг положительно воспринят HRW.

Однако в правозащитной организации остались недовольны методом проведения расследования, так как не было проведено тщательное расследование в районах, где было применено подобное оружие. "Украинские власти сделали правильный шаг, начав расследование, но он ничего не будет значить, если расследование не будет проводиться тщательнее", - подчеркнула Денбер.

Читайте: Соратник Меркель уличил Путина в распространении пропаганды в Германии

В правозащитной организации требуют, чтобы ВСУ не использовали Грады в районах, населенных мирными жителями, даже в ответ на обстрелы со стороны пророссийских боевиков. Организация также призывает Меркель способствовать присоединению Украины к Конвенции 2008 года о кассетных боеприпасах.

Напомним, в декабре миссия ОБСЕ не подтвердила использование ВСУ кассетных боеприпасов и не согласилась с выводами HRW. Ранее в МИД отметили, что выводы Human Rights Watch об использовании украинской армией кассетных боеприпасов не подкреплены конкретными доказательствами, а организация стала жертвой манипуляций со стороны террористов.

Правозащитная организация Human Rights Watch с мая 2014 года фиксирует многочисленные преступления, совершенные боевиками в Донбассе - похищения, избиения, пытки. В то же время в отчетах организации речь идет об ответственности за преступления лишь пророссийских террористов, но не государства-агрессора - России, с которым они связаны. В этом отношении ничего не изменилось даже после того, как наблюдатели ОБСЕ подтвердили факт обстрелов Украины с российской территории 3 сентября.

Тем временем, пророссийские террористы продолжают, в нарушение Минских соглашений, обстрелы домов мирных жителей в городах Донбасса из минометов, Градов, артиллерии, чему есть многочисленные подтверждения, в том числе аудиозаписи их переговоров.