УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад долго закрывал глаза на становление путинской системы, но ситуация вышла из-под контроля – журналист

8,2 т.
Запад долго закрывал глаза на становление путинской системы, но ситуация вышла из-под контроля – журналист

Запад в силу своего идеализма и наивности долго закрывал глаза на то, что происходит в Россиии на то, как становилась путинская система, но последние события расставляют все по своим местам.

Об этом в интервью Радио Свобода рассказал нидерландский журналист Ханс Лоос, который более шести лет проработал в России.

Читайте: Когда наступает закат путинизма, то из Москвы несет г...ом - Кох

"Теперь, в свете нынешнего экономического и политического климата, я думаю: "Бог ты мой, чем мы тогда были заняты? Что мы думали?" Нами двигал наивный идеализм. Может, из побуждений идеализма, может – доброй воли, а может – цинизма мы закрывали глаза на то, что на самом деле происходило в России, как становилась путинская система", - рассказывает он.

По словам Лооса, он прожил в России в общей сложности 6 лет, но по возвращении в Нидерланды также остался связан с Россией в силу профессиональной деятельности.

Читайте: Триумф моли (15 лет путинизма в РФ)

"Этот период в моей жизни совпадает со временем правления Путина, то есть я тоже в некотором смысле – дитя путинизма. Думаю, что где-то на подсознательном уровне я руководствовался той же идеей циничного реализма: пока крепнут наши экономические связи, политическая составляющая – это постмодернистское нытье, предназначенное только для внутреннего потребления, – не имеет значения, экономические связи не дадут ситуации выйти из-под контроля. Теперь я думаю иначе", - подчеркнул журналист.

Читайте: Утонченный путинизм-дугинизм Бжезинского

Как отмечает Лоос, сегодня в упор не видеть того, что происходит с Россией, труднее, чем несколько лет назад.

"Россия больше не считается партнером Запада. Когда был сбит рейс MH17, обозначился поворотный момент, после которого отстаивать точку зрения, что Россия продолжает являться нашим экономическим и политическим партнером, стало дурным тоном. Вести дела с Россией стало тяжело. Однако экономические связи, существующие между Россией и Западом, невозможно просто взять и разорвать, да и стоит ли – это еще вопрос. Это невероятно сложный процесс", - констатирует журналист.

Читайте: Можно ли победить путинизм путинизмом

Как сообщал "Обозреватель", по оценкам западных СМИ, "холодная" война может побудить Россию отойти от иностранных валют, среди которых доминирует доллар.

Скупка золота российским Центробанком может говорить о том, что Россия готовится к экономической войне в Западом.