УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы помним": Рада приняла Декларацию солидарности Украины и Польши

18,4 т.
Флаги Украины и Польши

Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности Украины и Польши относительно трагических событий, которые пережили народы этих стран в результате действий коммунистического режима Советского Союза и гитлеровской Германии в ХХ столетии.

За соответствующий проект постановления №5280 за основу и в целом проголосовали 243 народных депутата.

В документе подчеркивается преданность фундаментальным принципам международного права и совместной защиты национального суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ обеих стран.

Читайте: Рада решила поставить заслон антиукраинской пропаганде из России

"Мы, представители Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины,

Совместно и одновременно принимаем настоящую Декларацию памяти и солидарности, чтобы отдать дань уважения миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, которые пытались уничтожить нашу независимость.

Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами – коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября (1939 года) Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием этих событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году – советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, который длился полвека", - говорится в тексте.

"Мы помним, что слабость международной реакции на эскалацию перед Второй мировой войной тоталитарных и шовинистических идеологий, отсутствие должной реакции на нарушения со стороны агрессоров международного права, а также политика уступок поощрили коммунистический и нацистский режимы к агрессии, а в результате – к распределению Европы. Мы отдаем дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации наших стран в ХХ веке. Мы помним о борьбе литовских, польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств. Мы верим в необходимость активизации беспристрастных исторических исследований и необходимость сдерживания сил, которые ведут к спорам в наших государствах", - сказано в Декларации.

В документе отмечается, что Российская Федерация своей военной агрессией против Украины представляет угрозу для мира и безопасности всей Европы.

"Мы выражаем нашу солидарность со всем украинским народом, в том числе с крымскими татарами, в период этого великого испытания. Подчеркиваем нашу ангажированность в мероприятиях в пользу мирного разрешения конфликта на востоке Украины и возвращение ее территориальной целостности. Подчеркиваем необходимость сплоченности действий в рамках Организации Североатлантического договора против новых угроз и выражаем поддержку углублению сотрудничества Альянса с Украиной и ее стратегической цели получить членство в НАТО", - отмечается в тексте.

"Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать объединенную Европу от внешней агрессии. Призываем народы всей Европы помнить о причинах и последствиях Второй мировой войны, а также приложить совместные усилия для защиты безопасности и свободы", - сказано в Декларации памяти и солидарности.

Спикер ВР Андрей Парубий, который инициировал принятие Декларации, подчеркнул в Twitter: "Наша Декларация — это ответ на неоимперскую российскую атаку против Украины. Сегодня мы вместе - Польша и Украина. И мы победим!". Также Парубий отметил, что аналогичное голосование должно состояться в Сейме Польши. Ранее предполагалось, что Сейм Литвы также синхронно проголосует данный документ, однако, по словам председателя комитета Рады по иностранным делам Анны Гопко, полномочия действующего Сейма закончились, а новоизбранный приступит к работе только во второй половине декабря 2016 года.

Читайте: Рада призвала ООН расследовать военные преступления России в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", спикеры парламентов Украины, Польши и Литвы совместно дадут оценку трагическим событиям, которые произошли на землях украинского, польского и литовского народов вследствие действий империалистических режимов ХХ столетия.