УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В понедельник Папа Франциск встретится с Путиным

В понедельник Папа Франциск встретится с Путиным

В понедельник, 25 ноября, в 18 часов по Киевскому времени состоится встреча главы Ватикана и Президента Российской Федерации Владимира Путина, - сообщает Vatican Radio.

Издание не уточняет, какие вопросы будут обсуждаться во время встречи. Вместе с тем, как известно, в настоящее время в Ватикане пребывает глава украинских католиков Святослав Шевчук.

Читайте: Папа Франциск предостерег от удара по Сирии

Как сообщает Catholic News Agency, ранее, 5 сентября, понтифик обратился с письмом к Президенту России накануне проведения в Санкт-Петербурге саммита Большой двадцатки, на котором решался вопрос о мирном урегулировании сирийского конфликта.

Издание также напоминает о том, что после избрания на пост главы Ватикана Папа Франциск получил поздравительное письмо от главы Русской Православной церкви патриарха Кирилла, в котором тот "выражал надежду на то, что православная и католическая церкви объединят усилия в защите преследуемых христиан и будут способствовать восстановлению утраченных христианских ценностей в условиях возрастающего секуляризма".

Читайте: Путин надеется на взаимодействие России и Ватикана

Папа Франциск – третий понтифик, который встретится с российским президентом. В марте 2007 года Владимир Путин встретился с Бенедиктом XVI; Иоанн Павел II встречался с главой российского государства дважды – в 2000 и 2003 годах.