УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общественные деятели обсудили Конституцию Украины на круглом столе

924
Общественные деятели обсудили Конституцию Украины на круглом столе

Специальное экспертное заседание Национального круглого стола "Согласие ради европейского будущего" на тему "Новая Конституция и евроинтеграция Украины" состоялось 19 сентября в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального круглого стола.

Этим мероприятием организаторы открыли цикл дискуссий посвященных проблемным вопросом из списка требований еврокомиссара Фюле, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

По словам координатора Рабочей группы НКС по евроинтеграции Сергея Бондарчука, нет сомнений, что Украина нуждается в новом общественном договоре между властью и обществом, однако к изменениям Основного Закона нужно подходить открыто и взвешенно.

"Представители Евросоюза постоянно обращали внимание украинской стороны на необходимость подходить к изменениям в Конституции взвешенно и прозрачно, ведь конституционный процесс в Украине всегда характеризовался политическими противостояниями и попытками использовать его в соответствии с кулуарными интересами различных политических игроков", - сказал Бондарчук.

Он призвал другие инициативные группы, работающие над изменениями в Основной Закон, к диалогу.

"Мы представим и вышлем наши предложения всем инициативным группам, а также призываем Леонида Кравчука и лидеров оппозиции представить наработки их команд и найти новый формат сотрудничества, который бы выполнял требования ЕС - открытость и включенность в этот процесс всех сторон", - отметил Бондарчук.

Свое видение конституционного процесса выразил один из авторов действующей Конституции, профессор Киево-Могилянской академии Виктор Мусияка.

"По моему мнению, Конституционная Ассамблея нарабатывает не концепцию изменений в Конституцию, а проект протокола о намерениях ее переформировать, при этом обращаясь некорректно с текстом Основного Закона. Такая презрительная критика недопустима. В Уголовном кодексе есть статья за надругательство над Государственными символами, в статью также следует включить пункт за надругательство над Конституцией", - сказал Мусияка.

Он также подробно проанализировал конституционные инициативы власти и пришел к выводу, что эти изменения лишь усилят ее централизацию.

"Этот проект изменений может привести страну к плебисцитарной монархии, когда все полномочия закреплены за одним лицом. Президенту не нужно столько полномочий , он не сможет их выполнять. Кроме того, то, что называется очерком к конституционными изменениями, являются первыми из тех намерений, которые нельзя допустить, ведь они опасны с точки зрения воплощения этих идей", - считает Мусияка.

Судья Конституционного Суда в отставке, кандидат юридических наук, доцент НаУКМА Николай Савенко поставил под вопрос статус Конституционной Ассамблеи.

"Ассамблея должна быть всенародно избранным органом, а у нас она есть только органом при президенте, который он может корректировать по собственному желанию. Единственное, чего не хватает этой концепции, это: президент является главой государственной власти, то есть и исполнительной, и законодательной и судебной", - считает бывший глава КС .

По убеждению директора Центра политико-правовых реформ Игоря Колиушко, проблема конституционного процесса в том, что отвергнута нормальная методология работы.

"Сначала должна быть оценка практики исполнения Конституции и ошибок в ее тексте. Дискуссии по этому вопросу велись, но целостного документа подписано не было. Я не завидую модераторам конституционного процесса, ведь одни пишут полную редакцию Конституции, а другие только точечные изменения", - сказал Колиушко.

По его мнению, создание Конституционной Ассамблеей рабочей группы для доработки Конституции является конструктивным шагом, однако результат никого не устроит на 100%.

"Никто не верит, что концепция будет реализована, так как не видно желания власти выполнять этот Основной Закон. Значит, не будет выполняться и следующий - значит перспективы печальные", - резюмировал эксперт.

В ходе обсуждения также приняли участие судья Конституционного Суда в отставке, доктор юридических наук, заведующий кафедрой государственно-правовых наук НаУКМА Николай Козюбра, политолог, эксперт Корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко, научный консультант Центра Разумкова Николай Мельник, а также активист общественной инициативы "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко.

Национальный круглый стол продолжит работать по теме Конституции для того, чтобы сформировать позицию гражданского общества в этом вопросе и предложить ее власти и оппозиции.