УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия согласилась обменять Сенцова и Кольченко на пленных ГРУшников - Рубан

128,3 т.
Россия согласилась обменять Сенцова и Кольченко на пленных ГРУшников - Рубан

Адвокат российского пленного российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский заявляет, что общался с переговорщиком Владимиром Рубаном о возможном обмене задержанных российских военных на украинского режиссера Олега Сенцова, активиста Александра Кольченко или украинскую летчицу Надежду Савченко.

Как пишет "Радио свобода", при этом Грабовский отметил, что этот вопрос пока закрыт, но отметил, что поддерживает инициативу обмена.

Председатель центра освобождения пленных Владимир Рубан подтвердил информацию об этом разговоре с адвокатами и отметил, что в России согласились на обмен Сенцова и Кольченко на военных Александрова и Ерофеева.

По словам Рубана, центр на встрече в Минске получил предложение по обмену Сенцова на Ерофеева, однако украинская сторона предложила обмен "два на два": двое российских спецназовцев на Сенцова и Кольченко.

Читайте: Кольченко, Сенцов и Савченко обменялись письмами: обнародована переписка

"Переговорщики со стороны России согласились на такой обмен", - отметил он.

"Схема основного обмена не может быть применена, пока не будет приговора Александрову и Ерофееву. Тогда это уже будет обмен по согласованию сторон - они будут отбывать наказание на своей родине. При каких-то гарантиях дипломаты обменяются уже не заложниками, не военнопленными, а осужденными, и каждый поедет в свою страну, а там еще должен получить помилование", - пояснил Рубан.

Однако, по его словам, также существует возможность обмена российских спецназовцев на Надежду Савченко, такой обмен может состояться в любой момент при наличии политической воли с обеих сторон, но он может произойти и после приговора суда.

Читайте: "Мы не враги!": российским ГРУшникам передали "привет" от Савченко

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова заявила, что украинскую летчицу Надежду Савченко после суда могут передать в Украину в обмен на российских Александрова и Ерофеева.