УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Свободе" уверяют, что не откажутся от мест в Раде

1,2 т.
В 'Свободе' уверяют, что не откажутся от мест в Раде

Нужно довести нынешний избирательный процесс до логического завершения и хорошо подумать перед тем, как что-то делать, поэтому пока никто не увидит заявлений от "Свободы" об отказе идти в Верховную Раду. Об этом сообщил представитель ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

"Мне, кажется, что и Гриценко не решает за "Батькивщину" и в "Свободе" никто не решает за съезд. Наша партия идеологическая, каждый делегат скажет свое слово, чтобы съезд принимал это решение. Еще никаких юридических решений не принято", - сказал он, комментируя призыв Гриценко обнулить партийный список Объединенной оппозиции и отказаться идти в Верховную Раду, передает УНН.

В то же время, по словам собеседника агентства, съезд пока по этому вопросу его политическая сила собирать не планирует, поскольку борется до конца за каждый голос избирателя.

"Сейчас, мне кажется, очередное задание - защитить каждый голос, каждого избирателя, отданный за каждую политическую силу на этих выборах. Еще идет война и она не проиграна. То есть сейчас сказать, что мы мандатов не берем и сливаем воду, значит - признать свое поражение. Это еще рано. Мы еще ведем борьбу .... Мы должны до логического конца довести этот избирательный процесс, а потом очень хорошо подумать перед тем как что-то делать. Потому что в принципе эмоционально, понятно заявление наших союзников, хотя они гораздо быстрее должны были реагировать - так как мы с первого дня, а не тогда, когда у них начали нагло воровать", - сказал свободовец.

Ю.Сиротюк также выразил мнение, что нет гарантии того, что в случае перевыборов, избирательная кампания не будет "такой грубой" как нынешняя.

"Если ПР на финише провела столь грубую кампанию, то где гарантия, что следующую кампанию она не проведет еще более грубо и вообще никого туда (в ВР - ред.) не пустит и мы не будем иметь белорусского сценария, где оппозицию, выведя за пределы парламента, просто маргинализируют. В данном случае есть пока эмоциональные заявления и мы будем смотреть.... Нужно подумать, чего Партия регионов боится больше. Скажем, будет распущен парламент, будут другие выборы, Янукович будет иметь еще три месяца, чтобы закрепить свою вертикаль, а где гарантия, что судебная система станет лучше и на перевыборах, которые будут, оппозиция наберет. Сейчас по крайней мере, оппозиция суммарно не дает шансов ПР проводить изменения в Конституцию. И она (Партия регионов - ред.), даже со своими сателлитами, не имеет большинства. То есть ПР даже с нынешними результатами, находится не в лучших условиях", - добавил он.

Напомним, Объединенная оппозиция и "УДАР" подумают над тем, чтобы отказаться от мест в ВР.

Так, Анатолий Гриценко предложил Арсению Яценюку обнулить партийный список и отказаться идти в Раду.

После этого, в партии "УДАР" сообщили, что рассматривают возможность принятия решения об отказе от партийного избирательного списка и выдвиженцев, победивших в мажоритарных округах, и непризнании парламентских выборов.