УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин анонсировал открытие громких уголовных дел против "семьи" Януковича

7,5 т.
Климкин анонсировал открытие громких уголовных дел против 'семьи' Януковича

В июне должен состояться саммит Европейского Союза, на котором будет обсуждаться вопрос продления персональных санкций против "семьи" Януковича, главарей террористов, должностных лиц РФ, а также экономические ограничения против России.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выразив уверенность, что ЕС продлит санкции, сообщает ТСН.

"Я знаю позиции всех стран-членов ЕС. И на сегодня и настроение, и настрой очень четкие: или мы выполняем весь комплекс Минских договоренностей (по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе), или санкции четко остаются. Конечно, ходят разные легенды или рассказы о том, что позиции некоторых стран не являются сильными. Но на самом деле Европейский Союз доказал, что европейская солидарность чего-то стоит в этом мире. Относительно действий Киева, то там должно быть четкое юридическое основание. Генпрокуратура этим занимается. И, конечно, по каждому случаю там должно быть (уголовное) дело. Дело, конечно, будет. И это будет служить основой для продолжения санкций. У нас есть политический блок санкций (это то, что будет продолжено на следующем саммите Евросоюза), и санкции против отдельных лиц, которые имеют юридическую основу", - заявил он.

Читайте: Климкин рассказал, когда Украина избавится от постсоветских паспортов

Как сообщал "Обозреватель", Климкин также высказался по Минским договоренностям.