УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН направляет нового эмиссара в Украину

9,5 т.
Генсек ООН направляет нового эмиссара в Украину

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун следит за ситуацией в Украине, призывает снизить накал страстей, и направляет туда третьего эмиссара. Об этом сообщает пресс-служба главы всемирной организации, передает РИА Новости.

Генсек ООН подчеркнул необходимость сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал "обе стороны и другие заинтересованные стороны снизить свою температуру, сократить ненужную провокационную риторику".

Читайте: В Крыму неизвестные похитили украинского генерал-полковника Коваля – СМИ

"Я призвал российские и украинские власти сесть и начать вместе конструктивный и прямой диалог для урегулирования этого вопроса", – сказал Пан Ги Мун.

Он также сообщил, что решил направить уже третьего эмиссара в Украину, помимо находящегося в Киеве первого заместителя генсека ООН Яна Элиассона и своего спецсоветника Роберта Серри. "Я решил послать помощника генерального секретаря по правам человека Ивана Шимоновича в Киев и восточную часть Украины, в том числе Крым, чтобы посмотреть и следить там за ситуацией с правами человека", – заявил Пан Ги Мун.

Читайте: В Крыму более трех тысяч нелегальных российских военных - МИД

Напомним, в среду, 5 марта, специального посланника генерального секретаря ООН Роберта Серри, который приехал с миссией в Крым, захватили неизвестные вооруженные лица. Они требовали, чтобы дипломат уехал из Крыма. Через несколько часов блокирования здания кафе, в котором укрылся Серри, его отпустили. Спецпосланник генсека ООН направился в Киев.