УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второе дыхание "Новороссии": аналитик объяснил активность террористов

53,9 т.
Второе дыхание 'Новороссии': аналитик объяснил активность террористов

Активизация террористов на Донбассе может быть связана со сменой кремлевского "куратора" или же с попытками силового давления на политику в Украине.

Такое мнение выразил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в блоге на "Новом Времени".

"Нынешнее обострение на Донбассе может быть связано с ротацией ответственного за этот участок российского руководства. Тот факт, что помощника президента России Владислава Суркова отстранили от кураторства проекта "Новороссии", назначив на эту "должность" зампреда правительства РФ Дмитрия Козака (по данным СМИ), мог повлиять на стратегию Москвы", — считает эксперт.

Он сообщил также, что предсказать стратегию РФ по отношению к Украине на ближайшее время крайне затруднительно.

Читайте: Перемирие нарушено - Донецк потрясли мощные взрывы: опубликована карта

"Активизация обстрелов не обязательно связана с переходом к активному силовому давлению. Акцент может быть сделан и на политические акции за пределами зоны АТО. В подобном случае нынешние обстрелы связаны с попытками отвлечь внимание и проникнуть в тыл украинских войск диверсионно-разведывательными группами, агентурной сетью и т. д. После этого они смогут дестабилизировать не только близлежащие к зоне АТО регионы, но и отдаленные части страны", — добавил Сунгуровский.

Аналитик считает, что Кремль не отказывался от своих целей на Донбассе.

"За счет операции в Сирии Россия попыталась отвлечь лишь внимание мировой общественности от Украины и показать, что с ней где-то можно сотрудничать. Более того, Кремль хотел показать, что он может быть союзником Западу и, соответственно, западные санкции нужно отменять", — подчеркнул эксперт.

Читайте: Перемирие по-русски: наемники обстреляли воинов АТО из гранатометов и зениток 13 раз

Сунгуровский резюмировал, что кремлевские чиновники "никак не влияют на боевиков, чтобы стабилизировать ситуацию": "Наоборот, продолжают поток добровольцев, припасов и техники. Об этом сообщает как украинская разведка, так и агентурные сети".

Напомним, украинская сторона предупредила о возможном срыве перемирия на Донбассе.